Photo : © Anima (ex) Musica © Nicolas Joubard
Co-productions
Cie Aïe Aïe Aïe
Cie Migrateurs Transatlantiques
Shamans of Brittany
Studios Puce Muse
Jean-Philippe Goude
Décor Sonore
(France)
Cie Mécanique – Jean-Louis Le Vallégant
(France)
Carte blanche à la Cie Aïe Aïe Aïe
(France)
Cie Carabosse
(France)
Destiny’s Car
(Belgique / France)
Het PAKt !
(Belgique)
Cie Mirelaridaine
(France)
Philippe Poirier
(France)
Laika et Time Circus
(Belgique / Anvers)
Mercelis
(Belgique)
Théâtre de l’Arpenteur
(France)
Bambuco / Caracol
(France / Australie)
Bèrtran Ôbrée Trio
(France)
Denis Tricot
(France)
Het Pakt
(Belgique)
2 Rien merci
(France)
Jean-Louis Le Vallégant
(France)
Cie 1 Watt
(France)
Compagnie des Prairies
(France)
Cie Victor B
(Belgique)
Nofit State Circus
Didier Squiban et Sheer K
(France)
Soirée imaginée par Richard Robert
Circus Ronaldo
(Belgique)
Cie Aïe Aïe Aïe
(France)
Escarlata Circus
(Espagne / Catalogne)
Carabosse
(France)
Groupenfonction
(France)
Cie Louma - Alain Michard et Mathias Poisson
(France)
Opéra Pagaï
(France)
Ollivier Leroy
(France, Bretagne)
26 000 Couverts
(France)
Cie Opus et Carabosse
Circ'Ombelico
Red, Tonio Marinescu, Philippe Tessier
(France)
Frédéric Le Junter
(France)
Carte Blanche
(France)
Collectif des Zarmines
Massimo Dean / Kali&Co et Topik
(France)
Monstre(s) - Etienne Saglio - Création 2011
Cie de Nathalie Le Flanchec hébergée par Scopitone & Cie
Le Corridor / LOD / Patrick Corillon
Pedro Pereira
Roberta Dance Cie / Barbara Mavro Thalassitis
Théâtre à l'envers
Thomas Chaussebourg
Collectif C'est par ou la danse, Aline Brugel
David Monceau
Monofocus
Philippe Ollivier
(France)
Groupenfonction
(France)
Kali & Co
(France / Italie)
Gwendoline Robin
(Belgique)
Théâtre de chambre
(France)
Théâtre de chambre
(France)
Circo Aereo
(Finlande)
Olli & The Bollywood Orchestra
(France / Inde)
KompleXKapharnaüM
(France)
Le P'tit Cirk
(France)
Rodrigo Pardo
(Argentine / Belgique)
Compagnie XY
(France)
Compagnie des Sirventes
(France)
L'Atelier des Possibles
(France)
Cie Atelier de Papier
(France)
Claudio Stellato
(Italie / Belgique)
Compagnie Opus
(France)
Geraldine Pilgrim
(Grande-Bretagne)
Compagnie Groupenfonction
(France)
Mazalda
(France)
Cheptel Aleikoum
(France)
Cie Tangible
(France)
Collectif Superbe
(Belgique)
Philippe Ollivier
(France)
Radio Barkas
(Pays-Bas)
Cie POC
(France)
Jordi Gali - Cie Arrangement Provisoire
(Espagne)
Fonk'Nola & Cie Engrenage
(France)
Théâtre de l'Arpenteur
(France)
Station House Opera
(Grande-Bretagne)
The Secret Church Orchestra (Projet Ollivier Leroy)
L’École Parallèle Imaginaire
(France)
Elisa Le Merrer - Compagnie 3***
(France)
Olivier Mellano – avec Brendan Perry et le Bagad de Cesson
Association W / Jean-Baptiste André
(France)
MO Compagnie
(France)
Étienne Saglio Cie Monstre(S)
(France)
Matzik
(France)
Vendredi 9 Juin et Dimanche 11 Juin 2017
L'atelier des Possibles
(France)
La débordante compagnie
(France)
Rafael de Paula - Compagnie du Chaos
(France)
Kali & Co
(France)
Patrice de Bénédetti
(France)
MENU
LES TOMBÉES DE LA NUIT sont soutenues par La Ville de Rennes, La Région Bretagne, Le Département Ille-et-Vilaine et le Groupe Legendre.

© Les Tombées de la Nuit 2019 - Web : Made in Ben Belek