Bretagne

Police: A+ A- A

CRÉATIONS

Au delà d’un simple accueil de spectacle, et de sa diffusion pendant l’évènement vitrine du festival les tombées de la nuit, il s’agit d’accompagner des artistes dans la production d’un nouveau spectacle et de leur donner les moyens d’une réussite.

Aide à la production, pré-achat de spectacle, ré-création pour rennes, première française, autant de manières d’encourager la création artistique et le renouvellement des formes en France comme à l’étranger…

Les créations 2013

Hamon Martin : Blue and Black Zebra (coproduction)

Le P’tit Cirk : Hirisinn (coproduction)

KompleXKapharnaüM : Figures Libres (coproduction)

Olli & The Bollywood Orchestra : Olli goes to Bollywood (coproduction)

Circo Aereo : Trilogie Cirque d’Objet (production)

Les créations 2012

CIE KALI&CO / Aria (coproduction)

PHILIPPE OLLIVIER / Opium (coproduction)

JUSTINE CURATOLO ( CIE AIE AIE AIE) / Monsieur Bleu (coproduction)

Groupenfonction / The Playground (coproduction)

DOMINIQUE A / Anniversaire de « La Fossette » e trio et « vers les lueurs » avec quintet à vent (coproduction)

Les créations 2011

Le diable abandonné / Le Corridor, LOD (BE)

Carte Blanche à Syd Matters (production)

Peter Von Poehl & Wind Orchestra / production étrangère (SWE)

Structure phénomène / La Linéa (coproduction)

Le silence du monde / Cie Monstre(s) Etienne Saglio (coproduction)

Ici ou ailleurs (La Maison) / Théâtre à l’envers (coproduction)

Triptyque / Pedro Pereira (FR, PRT)/h4>

Ma bête noire / Thomas Chaussebourg (coproduction)

Nal Bôa [regarde moi] / Cie Ex Nihilo (FR, K)

Picnik / Roberta Dance Cie (coproduction étrangère) (BE)

P…..! Puppet Porno Show / Scopitone et Cie

Olyphant / David Monceau

Minifocus / Monofocus (coproduction<)

Be Angus / Quelques Fiers Mongols

Les Voleurs de Nuit / Ecole des Beaux Arts et Ecole d’Architecture de Rennes (production)

Dance All ! / Yann Peucat et Dominique Jegou (re-création)

Living Room Dancers / Nicole Seiler (re-création étrangère ) (CH)

Corps In Situ In City / C’est par où la danse ? et Aline Brugel (première française)

coproduction et

Les créations 2010

L’idéal club / Cie des 26000 Couverts

JP. Nataf et compagnons production

Contréo / Ollivier Leroy (Olli)

Sons de bouche / Frédéric Le Junter re-création

Da/Fort / Circ’ombelico coproduction étrangère (BE)

Une nuit au jardin / Régis Masclet et invités production

La Quermesse des Ménétreux / Cie Opus et Carabosse

Turbo Clap Station + Science fiction / Mazalda

Séville 82 / Red, Tessier, Marinescu

Les Tours Parlent… / Cie Kali&co
Les créations 2009

Circences / Circus Ronaldo coproduction – première française (BE, NL)

Devoris Causa / Escarlata Circus coproduction (ESP)

Canta Napoli / Marie Modiano, Piers Faccini, Gianmaria Testa, Vincent Ségal, Flavio Esposito production étrangère (IT, GB)

Installations de feu / Cie Carabosse re-création

Pavanes / Cie aie aie aie coproduction

Safari Intime / Opéra Pagaï  re-création

Les Promenades Blanches / Cie Louna – Alain Michard et Mathias Poisson

We can be heroes / Groupenfonction re-création

Les Ménétreux à l’honneur / Cie OPUS

Le Village Cleunay / Benoit Sicat production

Les Lecteurs Remixed / David Rolland Chorégraphie re-création

Le Dé-kal production
Les créations 2008

Printemps / Cie Desprairies coproduction

My best friend is my song / Cabine coproduction

Les Confidences Sonores / Jean-Louis Le Vallégant coproduction

Annie Ebrel Quartet OxC – [Odyssée] / Lieux Publics et cie coproduction

Monofocus / 2 Rien Merci coproduction

Mesk / Didier Squiban et Sheer K

Kermesse / Cie Victor B coproduction étrangère et première française(B)

Le Mur / Cie 1 Watt coproduction (B)

Tabù / Nofit State Circus première française (PG, IT, ARG)

Concert en crèche et halte garderie / This is the kit production étrangère (GB)

Chambre Noire / Lux Obscura coproduction
Les créations 2007

Le Dit du bambou, souk de la parole / Bambuco – Caracol coproduction étrangère (AUS – IT)

Olmon e Olva / Bertran Obrée Trio coproduction

Yvinec & Invités (John Greaves, Françoiz Breut, Marc Huyghens, Frédéric Collignon) coproduction

Rio Cinéma Orchestra coproduction

Surround / Het Pakt première française (B)

Voyage au bout des planches / Denis Tricot production

Pierre / Théâtre de l’Arpenteur coproduction

Richard the third / Massimo Dean Kali&co coproduction étrangère (IT)

Buffet froid / La Station Service coproduction

La Nuit du Chasseur / La Station Service coproduction

La Chair des Anges / L’Antipode coproduction

Old wine, new bottle / Jazz sous les pommiers coproduction

Beastie Queen / Cie aie aie aie coproduction

Concert rock jeune public / Laetitia Sheriff production

C’est quoi le protocole / Benoit Hattet production
Les créations 2006

Un jour c’était la nuit / Cie Carabosse

Ebauche d’une envie / Cie Mirelaridaine coproduction

A Table ! / carte blanche à la Cie aie aie aie production

L’Ile aux paons / Philippe Poirier production

Déjeuner sur l’herbe / Les petits bonheurs en caravane production

Sensazione / Laika et Time Circus première française

8 Ways 32 Wheels / Destiny’s Car première française

Little Things / Hanne Hukkelberg première française

Western Union / Mercelis première française

Opus Vélo / Het Pakt première française
Les créations 2005

Le Chant des Sirènes / Cie Mécanique Vivante et Jean Louis Le Vallégant coproduction

Carte blanche à François Audrain production

Yann Tiersen production

Jean-Philippe Goude et l’Orchestre de Bretagne coproduction

Ondines et Sirènes / Décor Sonore coproduction

Le Repas des rues / Théâtre à L’Envers et Dromesko production

Super 8 en boutique / Cie La Tortue Magique
Les créations 2003/2004

Rock de chambre / Jean-Philippe Goude et l’Ensemble
production

Walk Man Petite rumeur 3 / Théâtre de l’Arpenteur coproduction

L’Axolotl, le sous marin laboratoire / Collectif à Chahuter coproduction

Parade / Cie Migrateurs Transatlantique
coproduction

Petit traité Pop du jardin botanique / Cie Ribac Schwabe coproduction

Banda Azufaifo / Dick Van der Harst coproduction étrangère (BE,NL)
première française

Dominique A
production

Rêve d’éléphant orchestra / Thomas Hauert – Organicity
coproduction étrangère (BE,NL,CH)

Obrée Alie
coproduction

Grand bal des 26000 Couverts
re-création

Lignes de fuites / Groupe ZUR production

Hippotheatron / Julien Mellano Cie aie aie aie
coproduction

La Grand Tombola d’artistes production

Makida Palabre
coproduction

Little Hotel / Marc Huyghens coproduction étrangère (B)

Olli and the Bollywood Orchestra coproduction étrangère (Inde)

Shaman of Brittany / Pascal Lamour
coproduction

Studio Puce Muse Remise en forme et bonne résolution / Théâtre à L’Envers et Bed production

Le Vallégant – Noz Unit coproduction

Al Harmoniah, La Fanfarrah / Luc Mischalle
coproduction étrangère (B)

S'inscrire à la newsletter

LES TOMBÉES DE LA NUIT sont soutenues par :

La Ville de Rennes, la Région Bretagne, le Département Ille et Vilaine, la Fondation Yves Rocher, le Crédit Agricole.